На главную

Льготный курс доллара

Обсуждение вариантов влияния на НБУ по поводу валютных аукционов для заемщиков

проверенный инвестор
Секция:1405
Дата регистрации:
2012-08-15
Добрый день.
Открываю новую ветку по теме увеличения стоимости квартиры ввиду повышения курса.

Вариант решения - присоединится к "Финмайдану" с целью получения льготных условий покупки доллара.

Теперь подробнее.
Финмайдан активно давит на НБУ. Путем проведения митингов они добились начала диалога с регулятором http://finmaidan.com/blog/analytics/96.html. Основной вопрос - как заемщики могли бы получать доллар по 8-9 для погашения кредитных обязательств. В основном дело касается ипотеки.

Мы изложили суть проблемы представителям Финмайдана. Их активист предложил вариант аукционов с продажей валюты нашему застройщику через ком. банк с последующей продажей по льготному курсу нам. Также можно использовать идею возмещения мат вреда госудасртвом за бездействия НБУ.
Пока что эти аукционы не обсуждались с регулятором, но активисты пишут, что это вполне реально продавить как временную меру. Вскоре будет встреча представителями НБУ.

Если кто-то видит другие возможные механизмы решения именно нашей ситуации (долларовый кредит застройщика, жесткая привязка заемщиков к курсу) и готов участвовать - давайте тут формулировать идеи.

От нас нужен вариант требований, разумно и четко сформулированный. Если есть юристы - законопроект. Его в ближайшие дни можно занести в НБУ и начинать обсуждать/давить/искать компромисс. Так что дорогие юристы и финансисты, мы вас очень ждем.

П.С. предвидя традиционное обилие скептиков в теме, сразу просьба - не утруждайте себя. Это дело на руку и КАНу, и инвесторам. Отдел продаж, подключайте своих юристов. А то тема курса превращается в ругань тех, кто что-то пытается делать, с теми, кто им доказывает, почему у них ничего не получится. Мы сделаем это (с).
Секция:1205
Дата регистрации:
2013-08-04
Аякс, отличная инициатива, поддерживаем всей семьёй! Из реальных вариантов решения этой проблемы вижу: покупка валюты в нац. банке по льготному курсу для расрочников КАН, соответственно КАН сможет выставлять нам счета именно по льготному курсу НБУ . Единственно, практическая реализация данного механизма потребует непосредственное участие руководства КАН, т.к.:
• покупать валюту у НБУ по льготному курсу будет именно КАН (не мы с вами), механизм закупки должен быть согласован между КАН и НБУ;
• соответствующие условия должны быть отражены в наших доп. и основных договорах.
Мне кажется, первым шагом надо добиться «ОК» с стороны НБУ, что такая закупка по льготному курсу возможна для валютных заёмщиков, соответственно нужен представитель от КАН для участия в переговорах с НБУ. Как вариант – можно составить письмо-обращение к господину Левину, с просьбой делегировать представителя КАН для предстоящих переговоров с НБУ, сопровождая такое письмо всеми деталями инициативной группы Финмайдана.
Если есть другие идеи – welcome! emoticon-0100-smile
Секция:
Понятие-льготный курс как то можно расшифровать?При работе юрлиц с валютой(импорт экспорт),а КАН юрлицо используется,в основном,2 курса-НБУ и межбанк.Какое юридическое подтверждение будет иметь "льготный курс"?Я понимаю,что это новации в экономике и законодательстве,но насколько НБУ готов включиться в эту тему и готов ли?
Секция:
Я так понимаю,что на правительственном уровне (НБУ-он же не сам по себе)д.б.создана программа(типа доступное жилье-это как пример,никакой аналогии с нашей ситуацией) и под эту программу уже выделяются средства под отдельных застройщиков,лучше конечно под инвесторов-но этот вариант не реален.
проверенный инвестор
Секция:1405
Дата регистрации:
2012-08-15
Gretanya:

Понятие-льготный курс как то можно расшифровать?При работе юрлиц с валютой(импорт экспорт),а КАН юрлицо используется,в основном,2 курса-НБУ и межбанк.Какое юридическое подтверждение будет иметь "льготный курс"?Я понимаю,что это новации в экономике и законодательстве,но насколько НБУ готов включиться в эту тему и готов ли?
Не знаю, как правильно назвать это понятие. Также не понятно, на каких основаниях кому-то должны быть преференции по погашению валютных обязательств.
Есть группа людей, которые пытаются найти с регулятором общие точки решения ситуации, в которой люди не могут погашать ипотеку. В данном разрезе ситуация актуальна и для нас.
Секция:
Аякс:
Есть группа людей, которые пытаются найти с регулятором общие точки решения ситуации, в которой люди не могут погашать ипотеку. В данном разрезе ситуация актуальна и для нас.
Это я поняла.Думаю,надо разделить потребности людей в валюте для погашения валютных кредитов банка,а такие наверное и есть инициаторами этого движения и нашу ситуацию,они похожи лишь отчасти.У наших инвесторов нет потребности в валюте,нам нужен фиксированный курс выставленных счетов.Тем более зачем нам валюта от КАНа?Немножко есть несогласованность в том,что КАНу нужна валюта для погашения своих кредитов,возможно уже даже взятых под инвесторов 3,4 очереди,а рассрочники есть и в 1 и во 2 и по ним скорее всего кредит уже КАНом выплачен.
Секция:1205
Дата регистрации:
2013-08-04
Gretanya:

Если я правильно понимаю цель Финмайдана - предоставить возможность валютным заемщикам в Украине выплачивать свои кредиты в валюте по курсу меньше чем текущий коммерческий, в идеале 8-9грн. за доллар. Если так, то цель Финмайдана совпадает с ожиданиями расрочников КАН. Так вот курс меньший,чем коммерческий я и называю льготный. Если НБУ не готов к таким экономическим новациям, то все старания Финмайдана окажутся напрасными. Т.к. НБУ свою четкую и окончательно позицию ещё не озвучил, есть надежда облегчить жизнь валютным заемщикам.
Секция:
Anton:
Если я правильно понимаю цель Финмайдана - предоставить возможность валютным заемщикам в Украине выплачивать свои кредиты в валюте по курсу меньше чем текущий коммерческий, в идеале 8-9грн. за доллар
Вот,если цель именно такая,то КАН здесь-лишнее звено.Нужна адресная помощь,но честно говоря,из всех вариантов я вижу только такой-создать отдельный обменный пункт(пусть он будет под постоянным наблюдением НБУ),где дать возможность покупать инвесторам(по предъявлению паспорта и договора ипотеки,рассрочки и т.д.)валюту по фиксированному курсу.Другой вопрос,что это чревато валютными спекуляциями.Еще вариант-отдельный счет при кором совмещаются операции-покупка-продажа валюты по льготному курсу и одновременная оплата по выставленным счетам.Возможно,я замечталась,но пока другой реальной пользы от этой ситуации не вижу.Льготная продажа доллара КАНу не решит наших проблем.
Секция:0901
Дата регистрации:
2013-12-23
Я вижу возможность в обращении КАНа к НБУ совместно с инвесторами-физлицами. Каждый из нас пишет заявление на необходимую сумму покрытия долга, а КАН подтверждает свои валютные обязательства. Если, конечно, такие у него есть. А не нам говорят, что они сами в валютных кредитах, а сами получают сверхприбыль.Таким образом мы платим по курсу НБУ либо коммерческому на день подписания договора(8,2), а разницу между коммерческим курсом сейчас и курсом до форсмажора Нацбанк компенсирует КАНу.
Дата регистрации:
2013-12-23
Как думаете, пока идут переговоры-не нужно ли сделать копии тех подписавшихся(их было около 800 или я ошибаюсь?), приложить их к написанному письму-обращению просто от инициативной группы инвесторов пока что? Либо ждём окончания переговоров инициативной группы?
Финмайдан-это хорошо. Но спасание утопающих-только наше дело. Для июльских домов уже в июне будет переоформление договоров. Время-месяц с гачком остался.Нельзя сидеть сложа руки.
Секция:1813
Дата регистрации:
2013-02-02
Gretanya:
Развернуть...

Ваше предложение нереально, так как льготный доллар продается юр. Лицам и объем значительно больше месячного платежа по россрочке, также для открытия обменника нужна лицензия + зарплата оператору+ наши люди слишком " умные" и любят наживаются на других, я думаю что даже мелкому аферисту ничего не стоит поделать договор ипотеки. КАН как юр. Лицо наиболее вероятный вариант для НБУ + у КАН есть опытные юристы и финансисты, и ему я думаю также как и нам более выгодно такой вариант
Смелым помогает судьба!!
Секция:
Мы здесь для того и общаемся,чтобы делиться соображениями,как говорится,в споре рождается истина,возможно из всех высказанных мнений получится слепить идею или предложение,с которыми можно выйти на переговры с Финмайданом или с представителями НБУ.
проверенный инвестор
Секция:0604
Дата регистрации:
2012-03-02
Такой вопрос. Если у меня есть сумма в долларах. Чтобу оплатить ею я должен продать доллар, при этом средний курс покупки в банках на сегодня 11.19, а курс НБУ 11.40. На 1 долларе я теряю 21 коп, а на платеже уже 70грн.
Счет на который мы платим застройщику гривневый. В чем проблема им открыть такой же долларовый и принимать платежи в долларах, для того чтобы в таких ситуациях инвесторы не теряли при разнице курса. Задал этот вопрос в отдел продаж, там отмазались, говорят нельзя, закон запрещает. Но реально же такие счета существуют! В Украине по ним платят же как кто!
Кто знающий, что скажете?
Детские вязаные игрушки от 190 грн. Ручная работа.
http://ctown.com.ua/users/39/photo10736.html
Дата регистрации:
2013-12-23
Можно оффтоп ? :)
Здесь на сайте странные люди есть. Прийдут, минусов наставят и не объясняют, что не так.Вот сейчас на этой странице почти у всех минусы. Уважаемые-предлагайте идеи, а не молча минусуйте когда люди пытаются придумать, как облегчить жизнь всем.

Вам предупреждение:
4.11 Запрещено обсуждение оценок репутации, полученных пользователем, и системы репутации в целом. Любая организованная деятельность по простановке отзывов определенной направленности как на взаимной основе пользователями или без взаимности, а также призывы к такой деятельности считаются нарушением правил системы репутации.
Timota
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2014 в 16:17)
Секция:
Ireneya, тебе минусов поставили за нормальную идею, работники КАНа здесь пасутся.Любое предложение не в их пользу тебе -1

И Вам тоже предупреждение 4.11 Запрещено обсуждение оценок репутации. inz
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 апреля 2014 в 16:34)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Наверх >>
Помощь - Правила сайта
Все материалы были взяты в свободном распространении в сети Интернет, и предназначены только для ознакомления. Все права на материалы принадлежат их авторам. Администрация сайта ctown.com.ua не несёт никакой ответственности за дальнейшее использование материалов. Если какой нибудь материал нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим его с сайта!
Создание и поддержка сайта: holidays-co@ya.ru
Комьюнити Комфорт Тауна © 2013-2017