На главную

Выбираем компьютер, ноутбук, планшет!

Новинки, советы, взаимопомощь в подборе, сборке, настройке компьютерной техники.

Секция:
Хочу собрать стационарный ящик.
Нужен свежий и более опытный взгляд на конфигурацию. В студенчестве промышлял сборкой компов для друзей, но за 5-7 лет техника шагнула далеко, оставив некоторую часть опыта позади smile .
Теперь собираю стационарный тазик, так как хочется производительности для разных задач широкого спектра (от Автокада до современных игр).
Вот что подобрал:
Мать - Gigabyte GA-Z77X-UD3H
Проц - Intel Core i5-3450 (гнать не буду, так что куллер хочу оставить боксовый)
Память - 2 х Kingston 4 GB DDR3 1600 MHz (KHX1600C9D3B1/4G) + столько же со временем
Видео - сначала хочу использовать интегрированное, потом поставить одну карту ASUS HD7770-DCT-1GD5, а еще позже добавить такую же в Кроссфайр
Винт - WD WD10EZRX
Оцените, пожалуйста, конфигурацию. Если есть какие-то нюансы, замечания, критика - пишите все.
+ посоветуйте ящик, как можно лаконичнее, с хорошим БП не дороже 600 грн
Секция:
Похожей темы не встретил, так что здесь можно делиться впечатлениями, или просить советы по поводу компьютерной техники.
Проверенный инвестор
Секция:0805
Дата регистрации:
2012-06-11
я бы порекомендовал память взять чуть быстрее, цена у них примерно одинаковая но скорость DDR3-2133 или 2400 все же побыстрее будет. Чисто мое мнение, но я бы уже брал для системы SSD винт, у видел у товарища как работает система с этим винтом был ОЧЕНЬ удивлен скоростью загрузки винды, фотошопа, 3d-max
Секция:
sanyva_0805:
я бы порекомендовал память взять чуть быстрее, цена у них примерно одинаковая но скорость DDR3-2133 или 2400 все же побыстрее будет. Чисто мое мнение, но я бы уже брал для системы SSD винт, у видел у товарища как работает система с этим винтом был ОЧЕНЬ удивлен скоростью загрузки винды, фотошопа, 3d-max
Я тоже не против взять память быстрее, но не уверен что выбранная мать поддерживает эту скорость. Где-то в интернетах нашел что она поддерживает до 1600.

По поводу ССД винта тоже сложно не согласиться, но хочется влезть в бюджет, а через годик может взять и ССД.

Меня больше волнует выбор самой мамки и проца, так как Core i5-3XXX около десятка подвидов, а материнских плат вообще туча...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2013 в 17:53)
Проверенный инвестор
Секция:0601
Дата регистрации:
2012-03-01
По процу я бы смотрел по рейтингу, например, тут: http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
Насчет ССД-накопителя абсолютно согласен, маст-хэв как для стационарного компа, так и для ноута.
На БП я бы не экономил, тем более, собираетесь собрать серьезную систему. Лет 5 назад собирал себе комп, пришел к выводу, что серьезные БП и корпуса продаются раздельно, причем стоимость одного БП вполне может привысить 600 грн.
Дата регистрации:
2013-01-21
ну на мой взгляд проц не то что бы большой фонтан при том что будет встроенное видео.
идея купить одну видяху а потом докуать еще одну такую же - скажу сразу - самообман, потому что через полгода уже будет тяжело найти такую же, лучше подождать месяц два, и купить сразу 2!
по матери не скажу так как уже такая же проблема как у оратора вопроса :)
по поводу ССД - его есть смысл ставить как загрузочный винт, так как эти игрушки не дешёвые при их объемах, а для данных держать обычный.
Секция:
Comrad:
проц не то что бы большой фонтан при том что будет встроенное видео
можно поподробнее?
Comrad:
ССД - его есть смысл ставить как загрузочный винт
точно! этот вариант как-то вылетел из головы хотя раньше обдумывался :)
Секция:
Zema:
пришел к выводу, что серьезные БП и корпуса продаются раздельно
уже полистал и понял это... :)
симпатичен вариант:
http://hotline.ua/computer-bloki-pitaniya/cooler-master-silent-pro-m2-rs620-spm2e3/
+
http://hotline.ua/computer-korpusa/zalman-ms800/
Проверенный инвестор!
Секция:0205
Дата регистрации:
2012-03-26
SSD нужен однозначно. Мне в своё время хватило одного дня общения с чужим ноутбуком, в котором стоял SSD, чтобы пойти и тоже купить себе в ноутбук SSD на 240 ГБ (это было тогда, когда стоило такое удовольствие порядка 600 долларов). С тех пор компьютеры без SSD вообще не рассматриваю в качестве покупки smile
Секция:
stratokaster:
SSD нужен однозначно
С SSD разобрались. Будем ставить, адназначна! smile
Дайте советов на счет мамка+проц scratch
Секция:0305
Дата регистрации:
2012-03-24
Попробую кратко по всем пунктам.

Проц вроде не плох. Похож на подрезок чего-то шустрее, но по характеристикам вполне приемлемо.

Материнка вроде тоже ничего так. Но можно взять без Кроссфайр (будет чуть дешевле), дальше объясню почему.

Оператива. 4 Гига очень мало. Виндовс 7 когда видит много оперативы спокойно может откусить 2гига + браузеры, скайп и т.д. все 4 Гига очень легко забить, я бы рекомендовал 2х4гига, а еще лучше 4х4 (хватит на очень долго).

Винчестер. Сейчас почти все они одинаковые и в одном ценовом диапазоне, разве что всякие зеленые, сверх-тихие для выпендрежа. Если хотите SSD винт то надо брать связку SSD+HDD. На SSD ставится система, на втором все остальное. Да, так будет в раза 2 быстрее грузится винда, но учтите цену. SSD 128Гиг стоит в раене 1300грн, за эту цену можно взять обычный 2ТБ.

Видеокарта. Тту сложнее. Для современных игр вашей предложенной не будет хватать. Я бы взял что-то пошустрее, например, HD7870. Кросфайр - для настоящих геймеров, и тех кто бьет рекорды разгонов. 2 видяхи в связке в лучшем случае с последними дровами дают прирост 70%. А цена и потребление энергии возрастает в 2 раза. И 70% это будет с учетом адаптации игры под Кросфайр. Есть игры в которых производительность на 2 видяхах даже падает. Я бы не рекомендовал такое делать для рабочего компа.

Вроде все. Удачи с выбором )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2013 в 23:45)
Дата регистрации:
2013-01-21
В&Я:

stratokaster:
SSD нужен однозначно
С SSD разобрались. Будем ставить, адназначна! smile
Дайте советов на счет мамка+проц scratch
Zema ж дал ссылку, посмотри по рейтингам ну и деньгам. и уже под проц подбирай мать
Секция:
Comrad:
под проц подбирай мать
в этом то и трабл :)
Секция:
Рен, Спасибо за коммент!

Рен:
я бы рекомендовал 2х4гига
я так изначально и написал 2х4, а потом докупить еще 2х4
Рен:
надо брать связку SSD+HDD
так и сделаю

Значит по поводу видяхи, лучше смотреть что-то одно за цену двух 7770?
Можно ли ожидать от видео за 250 уе что она будет поддерживать ВСЕ современные игры, пускай и не на самых лучших настройках, еще хотя-бы года три?
Проверенный инвестор!
Секция:0205
Дата регистрации:
2012-03-26
В&Я:
Можно ли ожидать от видео за 250 уе что она будет поддерживать ВСЕ современные игры, пускай и не на самых лучших настройках, еще хотя-бы года три?

Зависит от разрешения вашего монитора smile

P. S. Я специально из-за игр держу для настольного компьютера старый 19-дюймовый монитор с разрешением 1280х1024... С таким разрешением даже недорогие видеокарты тянут новые игры на максимальных или высоких настройках.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Наверх >>
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Помощь - Правила сайта
Все материалы были взяты в свободном распространении в сети Интернет, и предназначены только для ознакомления. Все права на материалы принадлежат их авторам. Администрация сайта ctown.com.ua не несёт никакой ответственности за дальнейшее использование материалов. Если какой нибудь материал нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим его с сайта!
Создание и поддержка сайта: holidays-co@ya.ru
Комьюнити Комфорт Тауна © 2013-2017