На главную

Автоматическая система учета

оказывается есть такая возможность :)

Секция:0605
Дата регистрации:
2012-03-05
почитал характеристики наших электросчетчиков и в них есть радиомодуль, есть от этого же производителя счетчики воды с радиомодулем, они же предлагают контроллеры сбора, коммутаторы и софт для этого дела...
это ж какая лафа...несмотреть на счетчики больше НИКАДА! )))) ну кроме случаев, типа проверить "а какого?" )))))))

без учета финансовой стороны - кому-то еще такое интересно?

т.е. ЖЭК должен организовать такую систему, нам нужно только поменять счетчики воды smile

P.S. счетчики тепла там тоже есть smile

картинки для наглядности

P.P.S. может собсна план в этом и состоит? типа когда весь комплекс построится, тогда систему и строить будут? или у мну иллюзии такие ))))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 12:51)
Проверенный инвестор!
Секция:0703
Дата регистрации:
2012-03-25
Какой смысл заниматься этим ЖЭКу и кто это будет оплачивать?
Проверенный инвестор
Секция:0705
Дата регистрации:
2012-03-15
+сы
Жеку: все показания счетчиков доступны в реальном времени и всегда - намного легче контроллировать тех же неплательщиков, т.к. не нужно никуда ходить.
Нам: не нужно париться с ведением учета данных счетчиков, их разницы между месяцами и т.д.

-сы: кому-то придется в это дело вложиться, вопрос только кому и сколько smile осталось только оценить и решить, стоящее ли это дело или нет :)
Проверенный инвестор!
Секция:0306
Дата регистрации:
2012-03-01
Счетчики у нас с радио модулем, так как это самые дешевые из возможных.
И жэку пофиг этот модуль, так как показания электросчетчика контролирует КиевЭнерго.

Но в счетчике есть неоспоримый плюс - это многотарифность.

Когда за селюсь займусь вопросом пере подписанием договора с КиевЭнерго на дневной и ночной (коф. 0,7) тариф.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 14:01)
Проверенный инвестор!
Дата регистрации:
2012-03-25
London:
Развернуть...

У вас много ночных потребителей?
Вы пытались посчитать, за сколько окупится установка такого счетчика?
Проверенный инвестор!
Дата регистрации:
2012-03-01
Ночные потребители. на вскидку:
Стиралка, посудомойка и сезонно бойлер и кондишн.

Счетчик начнет окупаться сразу, так как он уже есть.
Те счетчики которые у нас стоят позволяют двухтарифный режим работы, даже более. Можно прописать более десятка тарифов.
А вот затраченное время на общение с КиевЭнерго будет окупаться долго.
Проверенный инвестор
Секция:0401
Дата регистрации:
2012-12-22
Отличная тема, давно собираю ссылки по "умному дому",
как только решу более горячие вопросы - обязательно проникнусь smile
Проверенный инвестор
Секция:0805
Дата регистрации:
2012-06-11
London:
Счетчик начнет окупаться сразу, так как он уже есть.
интересно а зачем застройщик покупал именно такие счетчики?, а не самые обычные без наворотов. А по поводу дневной и ночной тариф - эта тема интересная, реально экономия - учитывая как нам сделали окна, то обогревателями можно обставиться.
Дата регистрации:
2012-03-05
я вот как раз тоже по "умному дому" "нетупой квартире" ссылки собираю, так вот раз есть такая возможность, то я просто не буду заморачиваться заводить это "себе"...
насчет многотарифности - я тоже за это smile тем более, что правильный счетчик УЖЕ ЕСТЬ smile

sanyva_0805:
интересно а зачем застройщик покупал именно такие счетчики?
вот это и не ясно - я ж почему тему завел...
sanyva_0805:
...учитывая как нам сделали окна, то обогревателями можно обставиться
окна надо менять, а то это совсем не "Environmentally Conscious"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 16:28)
Дата регистрации:
2012-03-05
RasimS:

осталось только оценить и решить, стоящее ли это дело или нет :)
с чисто денежной стороны это не так уж и прикольно, просто потому, что нужно потратится (не так и сильно, за исключением счетчиков в/на квартиру), а вот с точки зрения комфорта и "ликвидности" недвижимости ого-го как! ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 16:34)
Проверенный инвестор!
Дата регистрации:
2012-03-25
London:
Развернуть...

ого, я думала, что счетчик менять на такой нужно будет.
если они уже такие, то никаких затрат мы на его установку не несем. только на то, чтобы перейтина двухзонный тариф.
Проверенный инвестор!
Дата регистрации:
2012-03-01
London:
Стиралка, посудомойка и сезонно бойлер и кондишн.
Еще добавлю хлебопечку, духовку и теплый пол

sanyva_0805:
интересно а зачем застройщик покупал именно такие счетчики?
Сейчас требование устанавливать только счетчики многотарифные. Типа государство с подвигает нас требовать от поставщика электроэнергии переходить на двух или трех тарифную сетку оплаты электроэнергии (с подвигает, но скрывает это). Но нас с подвигают, а в Москве, к примеру просто заставили энергокомпании перейти на двухтарифную сетку где это возможно.

А у нас стоит один из самых доступных многотарифных трехфазных счетчиков.

Кстати, немного разобрался в счетчике. В него можно вшить до четырех тарифов и чуть ли не на каждый день года свою свою тарифную сетку (не зря в счетчике есть календарь, более того с переходом на зимнее/летнее время) с учетом праздничных дней (!!!).

У меня ща прошит какой-то флуд в сетках и три тарифа.
Вы наверно обращали внимание, что счетчик показывает значения с преамбулой 1.8.0 - это вся посчитанная электроэнергия, потом преамбулы 1.8.1, 1.8.2, 1.8.3 - это сколько он насчитал по каждому из тарифов.

В Украине есть возможность перейти на двух тарифную или трех тарифную сетку стоимости электроэнегии и энергокомпания должна это сделать по Вашему запросу.

Коэффициенты для двухтарифной сетки:
с 7:00 до 23:00 - 1
с 23:00 до 7:00 - 0,7
Трехтарифная сетка:
с 7:00 до 8:00 - 1
с 8:00 до 11:00 - 1,5
с 11:00 до 20:00 - 1
с 20::00 до 22:00 - 1,5
с 22:00 до 23:00 - 1
с 23:00 до 7:00 - 0,4.

Я склоняюсь к двухтарифной сетке.

Alec:
вот с точки зрения комфорта и "ликвидности" недвижимости ого-го как! ;)
Согласен. Европейские тарифные сетки в европейском жилье smile
Проверенный инвестор!
Секция:0401
Дата регистрации:
2012-09-05
Насколько мне правильно объяснили в жеке, прямые договора с Киевэнерго можно заключать только собственникам квартир. До получения права собственности/выплаты рассрочки жек, как юрлицо, платит в Киевэнерго по максимальному тарифу. А мы - жеку, соответственно.
Проверенный инвестор!
Секция:0602
Дата регистрации:
2012-06-08
Все это хорошо, только у нас сейчас в Парламенте сделали комитет по IT технологиям и как сказал Большой чиновник "Мы же должны шагать в ногу со временем" (Это через N лет). Вот так и у нас счетчики навороченные, а мы будем "ШАГАТЬ" в ногу со временем. В ЖЕК, в БАНК, в КИЕВЕНЕРГО и т.д. еще наверное лет 5, пока до некоторых чинуш дойдет, что не все любят им кланяться, что бы заплатить свои кровные за недовыставленные услуги. Возможно я песимист в этом отношении. Но к сожалению электронный учет рекомендуется, но не воспринимается самими организациями его предлагающими.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 09:51)
Проверенный инвестор!
Дата регистрации:
2012-03-01
Oleg:
Парламенте сделали комитет по IT технологиям

Комитет то создавался под В.В. Януковича (младший сын В.Ф. Януковича), на тот ответил: “Я буду работать в том комитете, что и раньше - транспорта и связи. Хотя, сегодня (во время распределения в комитеты — ред.) произошла ошибка и меня почему-то записали в комитет по IT”

Так, что думаю шагать мы будем еще лет так не 5, а 15. В то время когда в Эстонии 100% электронное правительство, вплоть до личного голосования из дома.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Наверх >>
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Помощь - Правила сайта
Все материалы были взяты в свободном распространении в сети Интернет, и предназначены только для ознакомления. Все права на материалы принадлежат их авторам. Администрация сайта ctown.com.ua не несёт никакой ответственности за дальнейшее использование материалов. Если какой нибудь материал нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим его с сайта!
Создание и поддержка сайта: holidays-co@ya.ru
Комьюнити Комфорт Тауна © 2013-2017