На главную

[Архив] Проблемы с горячей водой!

Секция:0207
Дата регистрации:
2012-11-02
Добрый вечер!Живу в секции 0207....уже неделю наблюдаю такую проблему:открываю кран с горячей водой а из него течет холодная минут 10 а потом комнатной температуры(горячей водой язык не поворачивается назвать).Полотенце сушитель тоже холодный.В прошлую среду отключали воду на пол дня и после этого начались вот такие неприятности.В ЖЕК уже подала 2 заявки но никто не реагирует.Вот и хочу узнать только у меня такая проблема или у кого то тоже есть жалобы по этому поводу?
Секция:0307
Дата регистрации:
2012-03-02
Есть! 0307 5-ый этаж ситуация аналогичная!
Дата регистрации:
2012-11-02
А у нас 8 этаж.В ЖЕКе пообещали мне сегодня что кто то подойдет но увы....никого я так и не увидела на пороге своей квартиры.В понедельник пойду штурмовать ЖЕК.Я конечно все понимаю но холодную воду в кране считает счетчик горячей воды.
Проверенный инвестор!Главный эксперт комьюнити
Секция:Гость
Дата регистрации:
2012-10-30
Ну и что вам не понятно? Дома не заселены, счетчики горячей воды стоят и ЖЭК вынужден экономить, ибо уйдет в глубокий минус.
Метода экономии банально проста - отключается рециркуляционный насос, вторичный контур ВВ-теплообменника остывает и для того, что бы с крана пошла горячая, необходимо слить остывшую воду со всего контура. Ну и что, вы скажете? - Да все очень просто, сливаемая холодная вода сливается через "горячий" счетчик, т.е. по тарифу воды горячей. Вот и весь бизнес.
Бороться с этим очень просто но, я думаю, по мере заселения домов, процентов на 50 и более, то данная ситуация изменится и ЖЭК начнет греть обортоный контур ГВС. Именно этим контуром греются и полотенцесушители и горячая вода начнеи сразу с кранов течь.

Но виной данной ситуации может быть не только жадный ЖЭК но и мы, хитросделанный жильцы, которые переносят через всю ванную полотенцесушители, а чтобы они все же грели, не смотря на увеличевсшееся гидравлическое сопротивление от удлинившихся труб с фитингами, то мудрые сантехники стояк ГВС байпасят пережатым вентилем. При этом все квартиры под этим полотенчиком будут получать остывшую горячую воду.
А в моем доме, хозяевам не понравился такой хитроподключенный полотенчик, то они перекрыли и байпас и вентили на сам полотенчик.
В этом случае горячая вода пошла в нижние этажи не сверху вниз, как положен, а снизу, с обратки. Температура ее выше 30 град не поднималась.
Пришлось обращаться в жэк, который все же вычислил такого перепланировщика, и это просто - на 5-ом этаже горячая аода кипяток, а на 3-ем - еле теплая. В какую сумм влетел владелец хитрого полотенчика я не выяснял, но скандал был приличный.
Есть еще одна хитрость от жильцов - пол в ванных у всех плиточный, это понятно. И что плитка тактильно холожная, особенно зимой - тожде понятно. Вот и делают люди в санузлах подогрев пола. Но одни делают это греющим кабелем питая его через свой электро счетчик, а другие, делают теплый пол гидравлический и подключают его тоже через полотенчик. В результате горячая вода в стояке старновится не такой уже горячей. Это тоже легко вычисляется.
Просто учтите.
Дата регистрации:
2012-11-02
Спасибо за консультацию!!!Прочла и сделала для себя выводы о том что у нас сделано все правильно и без вреда другим жильцам!!!С Понедельника пойду решать проблему в ЖЭК....пусть вычисляют в чем проблема.
Дата регистрации:
2012-10-30
musja, с позиции потребителя все еще проще - жалоба в ЖЭК. Они обязаны на нее отреагировать посещением Вас в составе некоей комиссии, принести с собой сертифицированный термометр, имеющий не просроченную метрологическую поверку. Открыть кран горячей воды, слить ее в течении 3-х минут (раньше допускалось 15мин) и сделать замер ее температуры, которая должна быть не ниже 50 град.
Для справки, руку в воде 50 град удержать напряжно, даже женщине :).
Дата регистрации:
2012-11-02
Да там даже и не греет 50 градусов.Я купаю каждый вечер ребенка открываю горячую воду и даже не развожу холодной так как она комнатной температуры.Спасибо за совет!!!В понедельник им будет не сладко так как я за неделю очень устала и озверела....Жаль тех работников ЖЭКа которые попадут мне под горячую руку.
Секция:0506
Дата регистрации:
2012-08-27
0506. Когда-то стояк был горячим, но сейчас он просто холодный уже неделю. Видать, прогнали, проверили, и прижали, пока нет спроса
Проверенный инвестор!
Секция:0504
Дата регистрации:
2012-03-03
musja:

Да там даже и не греет 50 градусов.Я купаю каждый вечер ребенка открываю горячую воду и даже не развожу холодной так как она комнатной температуры.Спасибо за совет!!!В понедельник им будет не сладко так как я за неделю очень устала и озверела....Жаль тех работников ЖЭКа которые попадут мне под горячую руку.

Странно. У меня реально холодная, если кран открыть, но после слива воды около 2-х минут, руку уже держать в ней нельзя. И полотенцесушитель нагревается.

Может у вас действительно кто-то внес перепланировку на стояке?
Мы не понимаем, что такое время, потому, что наивно полагаем, что понимаем, что такое пространство
Дата регистрации:
2012-10-30
Чтобы вычислить перепланировщика, нужно подняться на верхний этаж к соседям на своем стояке (т.е. в такю же квартиру, но наверху) и разузнать у них по температуру воды. Есл у них кипяток (реально 63 град., плюс/минус), то опускайтесь вниз...
Если же и у карлсонов "не то", значит рециркуляцию ЖЭК прижал.

Есть еще одна малоутештельная деталь. ГОрячая вода всегда горячее в летний период, это связвано с тем, что тепловой узел разгружен от нагрузки системы отопления, плюс ко всему летом воду греем по минимуму от + 25 до +50 (дельта 25), а зимой - от +5 до +50 (дельта 45), т.е. и на ГВС зимой нагрузка двойная.
А малоутешительное в этом то, что проектировщики бывают провтыкивают эти вещи и намудрят разводку стояков шо черт не разберет. Зачем мудрить я не знаю, но к примеру в моем позняковском доме именно тот случай.
Временно доступный инвестор
Секция:0213
Дата регистрации:
2012-03-02
Живу в сталинке, по будням с утра нормально принимаю душ. По субботам с утра принять душ невозможно, нужно 10 минут чтобы стекал мощный поток холодной воды, причем из горячего крана (по цене горячей) и тогда она немного постепенно прогревается. Возможно, дело в том, что пока пользуются горячей водой всего несколько квартир в вашем доме?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2012 в 10:44)
Группа Комьюнити Комфорт Тауна на ФБ:
https://www.facebook.com/groups/ctown.com.ua/
Дата регистрации:
2012-10-30
inz, контур ГВС сталинки и наших домов разный. В сталинке вторичный контур теплообменика идет к стоякам и потом в краны. ет разбора - нет прогрева участка теплообменник кран, чтобы пошла горячая вода с крана придется весь этот участок слить и прогреть.
В хрущах стояк поднимается вверх на 5-ый этаж, потом через полотенчики и краны возвращается в подвал, дальше на теплопункт, где должен гоняться насосом по кругу через бойлер, иначе полотенчики будут холодными, и придется сливать много воды, пока она дойдет в наши краны от бойлера. Аналогично и в новых домах - чтоб весь этот круг не остывал, его гоняют насосом, но держать весь контур горячим - это не малые теплопотери, которые не покрываются малым кол-вом жильцов в доме. Вот ЖЭК и отключает контур, чтоб не потреблять городские мегакаллории, ну а мы платим по горячим тарифам за холодную воду.
ПРИ ПРАВИЛЬНО РАБОТАЮЩЕМ КОТУРЕ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ТЕМПЕРАТУРА ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ЕЁ РАЗБОРА!
Я не кричу, это априори.
Но бывают нюансы, как я писал выше - возможно система ГВС не правильно спроектирована, в этом случае с началом отопительноо сезрня шгорячая вода будет прогреваться недостаточно но летом будет горячей. И второй очень вероятный вариант сто наши жильци наколхозничали с полотенчиками.
Если нет, то виноват ЖЭК. Впрочем, он в любом случае виноват.
Дата регистрации:
2012-03-25
Живу на 2-м этаже с. 0207, вода постоянно горячая, пропустить достаточно где то пол минуты!!!
Проверенный инвестор
Дата регистрации:
2012-03-22
sergey5786:

Живу на 2-м этаже с. 0207, вода постоянно горячая, пропустить достаточно где то пол минуты!!!

с водой примерно также...
а полотенцесушитель у вас горячий?
Дата регистрации:
2012-03-25
turus:
Развернуть...

нет, я его очень далеко развел у ванную, не хочет вода самотеком течь, думаю насос ставить!!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Наверх >>
Помощь - Правила сайта
Все материалы были взяты в свободном распространении в сети Интернет, и предназначены только для ознакомления. Все права на материалы принадлежат их авторам. Администрация сайта ctown.com.ua не несёт никакой ответственности за дальнейшее использование материалов. Если какой нибудь материал нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим его с сайта!
Создание и поддержка сайта: holidays-co@ya.ru
Комьюнити Комфорт Тауна © 2013-2017