На главную

Бесплатность образования в СССР

Бесплатность образования в СССР. и должно ли оброзования быть платным

Секция:1201
Дата регистрации:
2013-11-03
Andre Yanpolsky
December 9 at 5:00am ·
Давно собирался написать про то, как "страна вам бесплатно дала прекрасное образование, а вы хотите сбежать за бугор". Мне вот страна дала прекрасное бесплатное образование. То есть оно совсем ни рубля не стоило моей семье это прекрасное образование - и волшебная 91я школа с математическим уклоном и замечательный Физтех были бесплатными.
Впрочем, даже если бы моя семья и захотела это счастье оплатить, то не смогла бы - денег у нас не было. Их вообще ни у кого кстати не было, но мне лично интереснее случай именно моей семьи. Папа мой был целым Главным Инженером организации, которая обслуживала компьютерные центры для всех госучреждений и университетов Москвы, за исключением КГБ и Минобороны. Большой начальник - 10,000 сотрудников, бюджеты, планы. Такого уровня начальник в каких-нибудь США или Франции в те годы зарабатывал в год стоимость семикомнатной квартиры в доме со швейцаром и видом на Центральный Парк с каждого из трех балконов. Но в СССР мой папа "получал" кажется 200 рублей в месяц, что равнялось стоимости пары американских джинсов, одной десятой стоимости "автомобиля" Лада или одной трети стоимости цветного телевизора. Килограмм говядины на рынке стоил 5-6 рублей, а в магазине говядина была дерьмовая, ну да вы и так это знаете
Отчего же мой папа не свалил из сраного совка, раз там так плохо, спросите вы? А оттого, что он в молодости работал на секретном заводе, и имел "допуск", а его родного отца расстреляли во время очередных перегибов в 1938м году. Так вот, если бы он попытался заикнуться о том, что хочет куда-то уехать, то уехал бы скорее всего просто в тюрьму какую-нибудь или работать дворником у жалостливых людей на 101й километр. Так что никак у него не могло получиться уехать
Мало того, нужно еще было всячески скрывать, что дедушку расстреляли, хотя его кстати и "реабилитировали", но осадок у прекрасной страны все равно остался, и с таким багажом, стань он известен "кому надо", могли случиться неприятности не только у папы, но и вообще у всех нас. Поэтому у половины семьи фамилия была специально не дедушкина, чтобы не засекли
Страна дала нам бесплатную квартиру площадью кажется 36 квадратных метров в бетонном доме на первом этаже, которую родители будучи очень хитрожопыми и оборотистыми евреями "со связями", ухитрились разменять на квартиру площадью 40 квадратных метров, а после уже в результате махинаций присоединить к ней еще одну комнату. Тараканы у нас были величиною с мышь, а соседи - вор рецидивист Валера, его мама алкоголичка и дворничиха страдавшая шизофренией частенько выясняли с родителями отношения и писали доносы в милицию, которая нас, кстати, совершенно бесплатно защищала.
В общем, да образование конечно неплохое, местами даже отличное, однако я бы право слово предпочел за деньги. Бесплатный сыр и все такое.
Историю подобную моей или гораздо более мрачную может рассказать сегодня человек помоложе меня, который бесплатно учился в Москве, приехав туда из какого-нибудь смрадного нищего города построенного зеками около месторождения никеля или нефтяных скважин, а платили за его "бесплатную" учебу пять поколений убитых, несправедливо отсидевших, преждевременно умерших от бесплатной медицины и как-то иначе искалеченных и замученных родиной родственников
Почти любой такое и расскажет кроме штучных успевших поворовать или пожировать на сворованное родней, когда все в прошлый раз развалилось.
Поэтому, когда очередной депутат из "парламента" "российской федерации" начнет кого-то попрекать бесплатным - киньте в него грязным сапогом. Цельтесь в то мест где у людей - лицо
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 декабря 2015 в 13:12)
Секция:0604
Дата регистрации:
2012-11-21
Скажите, пожалуйста, а ошибки в названии темы, это прикол или результат платного/бесплатного образования?
Бесплатность оброзования в СССР
Бесплатность оброзования в СССР. и должно ли оброзования быть платным
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2015 в 11:40)
Дата регистрации:
2013-11-03
Це мені не рідна мова, школу закінчив у 1996 році, хоча з грамотністю є певні проблеми в мене.
Секция:0701
Дата регистрации:
2013-10-28
использование нецензурной брани на форуме - это результат чего?
Счастье- это когда просыпаешься и понимаешь что у тебя есть тот самый человечек ради которого ты готова на все, ведь ты его мама!
Дата регистрации:
2013-11-03
це не мій текст, висловлення автору, мені здалось що він має відношення до піднятої дискусії. якщо брань ображає, зараз відцензурую
Секция:0209
Дата регистрации:
2014-03-25
ну и к чему эту тему поднимать да еще и про СССР...
25 лет уже прошло и все равно СССР СССР
про нас бы, что то написали бы...
лучше в теме по Фанплиту что то написали бы и то полезней было бы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2015 в 18:59)
Дата регистрации:
2013-11-03
Molot:
Развернуть...
ця тема виникла з обговорення нового Генплану КТ, а верніше з новою чергою розширення КТ, ось тут:
Початок обгоорення

І була перенесена сюди так як кафітерій як раз і призначен для обговорення сторонніх тем. Не цікаві мені теми я просто оминаю стороною. Вибачте що забрав Ваш час
Секция:0801
Дата регистрации:
2015-11-16
IaroslavKiev, виправте помилку у назві теми. Ріже очі.
Секция:0506
Дата регистрации:
2012-10-13
Давайте будем терпимее друг к другу))).Я заканчивала школу в СССР.Пишу без ошибок,надеюсь,)) и по-русски и по-украински.Только,мне кажется,статья совсем не об образовании.
Проверенный инвестор!
Секция:0205
Дата регистрации:
2012-03-07
Существует мнение , что самая крупная геополитическая катастрофа это не распад СССР, а его создание..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2015 в 05:40)
Секция:1807
Дата регистрации:
2013-07-26
IaroslavKiev:
Развернуть...

А под окнами папиной квартиры воронок не дежурил? А то картина не полная.
Секция:0801
Дата регистрации:
2012-04-25
Нифигасе! А с каких пор на форуме про политику стало можно? Терпеть не могу когда хоть плохо хоть хорошо о Совке начинают рассуждать те кто там не жил. Хреновато при совке было, но лучше чем сейчас (именно сейчас а не за все время) и мудаков у власти меньше было
Проверенный инвестор
Секция:0504
Дата регистрации:
2012-02-29
Хмм, не знаю, тема, конечно, странная. Но я бы ее больше к истории отнес чем к политике.
Группа Комьюнити Комфорт Тауна на ФБ:
https://www.facebook.com/groups/ctown.com.ua/
Секция:0604
Дата регистрации:
2012-11-21
Кто открыл эту тему? Обратите внимание на сообщения №2 и №8!
Дата регистрации:
2013-11-03
Нету прав менять тему, или незнаю как
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Наверх >>
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Помощь - Правила сайта
Все материалы были взяты в свободном распространении в сети Интернет, и предназначены только для ознакомления. Все права на материалы принадлежат их авторам. Администрация сайта ctown.com.ua не несёт никакой ответственности за дальнейшее использование материалов. Если какой нибудь материал нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим его с сайта!
Создание и поддержка сайта: holidays-co@ya.ru
Комьюнити Комфорт Тауна © 2013-2017