На главную

Очень нужна помощь юриста или адвоката в сфере трудового законодательства.

Нужна помощь нашей соседке - одинокой маме 2-хлетнего малыша

Секция:0203
Дата регистрации:
2012-08-09
В общем ситуация следующая, есть одинокая мама, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, которая до ухода в декрет, работала в банке. Этот банк на данный момент находиться в процессе ликвидации, но многие его подразделения функционируют в обычном режиме и еще будут работать довольно долго, потому как ликвидация банка дело не быстрое.
Сейчас наступили тяжелые времена и эта одинокая мама решилась на выход на работу до наступления деткиных 3х лет. В первый день выхода из отпуска ей вручили уведомление о том, что ее должности нет и в связи с этим предложили либо увольнение по истечении 2х месяцев по ст. 36, п.6, либо же перевод на более низкую должность с уменьшением оклада в 2 раза. Одинокая мама с этим уведомлением не согласилась, о чем была сделана соответствующая надпись на бланке.
По истечении 2х месяцев, дабы не быть уволенной, женщина вновь ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. И начала активно разбираться со сложившейся ситуацией. Ведь согласно законодательства такую категорию сотрудником работодатель не имеет права увольнять и подводить к увольнению, а так, вроде как!, нельзя изменять оклад в меньшую сторону.
Сейчас устроиться на работу очень сложно, а после декрета вообще почти нереально.
На многих форумах кадровики и юристы рекомендуют быть уволенным, а затем сразу же затеять судебную тяжбу с работодателем, потому как пока сотрудник не уволен и сидит в декрете, то его права не нарушены и со стороны работодателя все Ок, а вот если уволят одинокую маму с ребенком до 3-х лет, то это уже нарушение многих статей законодательства. Так как зарплата до декрета было вполне приличной, а на сегодняшний день эти деньги тоже можно назвать зарплатой, то, если есть возможность отстоять свои права и при этом получить финансовую компенсацию и работу, то стоит ухватиться за эту возможность. Сейчас первичным является финансовая сторона - либо выход на работу на свою прежнюю зарплату, либо же получение компенсации за вынужденный простой/прогул и восстановление на работе с получением прежней зарплаты.
Так как банку все-равно кранты, то даже при восстановлении на работе долго мучиться от плохого отношения коллег не придется, там постоянно кого-то увольняют и т.д., то есть моральный аспект и атмосфера на рабочем месте играют самую последнюю роль.
Изложила я ситуацию довольно сумбурно, но, суть, думаю, ясна.
Очень нужна помощь в разъяснении реальных прав сотрудника, разработка модели поведения с работодателем, возможно - подготовка искового заявления.
Может кто-то из Вас, дорогие соседи, или у Вас есть родственники-друзья-знакомые, кто силен в кадровых делах и юридических аспектах, помогите, пожалуйста, или дайте координаты тех, кто в силах помочь!
Мама Бусинки
Главный юрист инвесторовПроверенный инвесторЛучший футбольный прогнозист 2013
Секция:0204
Дата регистрации:
2012-03-02
Olyushka, я не большой специалист в трудовом праве но мне кажется, что однозначное утверждение о том, что одинокую мать с ребенком нельзя уволить на мой взгляд не совсем соответствуют действительности. Так согласно ст.184 КЗоТ увольнение одиноких матерей с детьми до 14 лет не допускается по инициативе собственника или уполномоченного ним органа. Увольнение по инициативе собственника или уполномоченого ним органа регулируются ст. 40-41 КЗоТ. Из этого следует, что увольнение по ст.36 КЗоТ не является увольнением по инициативе собственника или уполномоченого ним органа по этому запрет установленные ст. 184 КЗоТ тут не действует.

В данном случае в связи с ликвидацией в банке происходят изменения в организации производства и труда, что в свою очередь допускает изменение существенных условий труда (ст.32 КЗоТ). Так, что в данном случае Вам необходима консультация именно практикующего специалиста в области трудового права, что бы понимать есть ли вообще судебная перспектива.
Проверенный инвестор!
Секция:0604
Дата регистрации:
2012-08-20
Уволить они Вас не могут, но сократить Зп - вполне, предупредив об этом за 2 месяца. Тоесть 2 месяца вы должны работать на прежнем окладе + не забывайте о дополнительном отпуске 7 кал.дней, который при увольнении (если он не использован) должны Вам компенсировать. Держитесь!
Секция:0211
Дата регистрации:
2012-03-05
Olyushka, как вариант - можно обратиться в инспекцию по вопросам труда, они именно вопросами соблюдения трудового законодательства занимаются, в т.ч. "проведение разъяснительной работы с населением и работодателями по нормам трудового законодательства". Нас недавно такая контора проверяла - вполне адекватные люди, много чего подсказали.
Дата регистрации:
2012-08-09
kevin:
Развернуть...

Я вот как раз пытаюсь найти такого практикующего специалиста, потому как только он разбирается в тонкостях и нюансах.
Что же касается деятельности ликвидируемого предприятия (чит. - Банк), то не смотря на то, что дни предприятия сочтены, но оно все еще функционирует. И нельготные категории сотрудников сокращены, а льготные категории на данный момент не могут быть сокращены, потому что предприятие все же еще существует. Льготников могут сократить лишь с последующим трудоустройством и т.д. В случае с одинокой матерью сейчас работодатель попросту пользуется лазейкой в законодательстве, у нас же некоторые законы можно трактовать не однозначно. Тем более, что есть информация, что некоторых сотрудников с похожей ситуацией работодатель таки оставляет в своем штате, переведя на другие должности и изменив функционал, но при этом оставив уровень оплаты труда прежним. Здесь прям какие-то двойные стандарты либо же кто-то знает лучше законодательство и может отстаивать свои права на труд.
Мама Бусинки
Дата регистрации:
2012-08-09
Klira:

Уволить они Вас не могут, но сократить Зп - вполне, предупредив об этом за 2 месяца. Тоесть 2 месяца вы должны работать на прежнем окладе + не забывайте о дополнительном отпуске 7 кал.дней, который при увольнении (если он не использован) должны Вам компенсировать. Держитесь!

Сократить ЗП без перевода на другую должность не возможно, как я понимаю. Так же не возможно сделать перевод без получения согласия сотрудника на этот же перевод, а здесь уже включается ст.36.
И есть еще один момент. С момента начала ликвидационного процесса всем сотрудникам была снижена ЗП на сумму надбавки, т.е. были оставлены голые оклады. НО! Сотрудницы, которые досрочно вышли из отпусков по уходу за ребенком до 3х лет, которые не попадали под сокращение, не были лишены этой надбавки, потому как они являются льготной категорией сотрудников. Так что снова какие-то двойные стандарты - кому-то всё, а кого-то на улицу.....
А про доп. отпуск... его ж вроде 10дней? ну да не важно, не знала, что его тоже обязаны компенсировать. Спасибо!))
Мама Бусинки
Дата регистрации:
2012-08-09
lera0211:

Olyushka, как вариант - можно обратиться в инспекцию по вопросам труда, они именно вопросами соблюдения трудового законодательства занимаются, в т.ч. "проведение разъяснительной работы с населением и работодателями по нормам трудового законодательства". Нас недавно такая контора проверяла - вполне адекватные люди, много чего подсказали.

Я уже думала над этим, но меня смущает тот факт, что пока сотрудник находиться в законном отпуске по уходу за ребенком, его права вроде как и не нарушаются. А для разбирательств нужны какие-то основания вроде незаконного увольнения и т.п. Но и быть уволенным и в результате ничего от этого не получить, тоже не хочется.
Как ни крути, а толковый законник нужен.
Мама Бусинки
Дата регистрации:
2012-08-09
kevin:
Развернуть...

Вот еще забыла. В каком-то из выпусков "Кадровика" (или как-то так издание называется) была описана подобная ситуация, в которой сотрудник-одинокая мама выиграла в суде. Там не ликвидировалось предприятие, но в связи с изменением оргструктуры предприятия ее должность была упразднена и ей было предложено понижение в должности и перевод с другое структурное подразделение. Результатом была компенсация в размере 180 000грн. Но я никак не могу найти этот номер журнала((
Мама Бусинки
Секция:0211
Дата регистрации:
2012-03-05
Olyushka, можно подойти к ним в частном порядке, не с жалобой, а просто за советом. Если повезет с инспектором, то они чисто по человечески могут подсказать, как в данном случае действовать. Я уже не раз сталкивалась с тем, что в проверяющих структурах есть адекватные сотрудники, знающие свою кухню изнутри, которые могут дать и дают дельные советы.
Секция:0802
Дата регистрации:
2014-01-28
Olyushka, скажу Вам честно, как кадровик: с нашим трудовым законодательством действует лишь одно правило "был бы человек, а статья найдется".
Для начала необходимо точно знать, подтвержден ли документально статус матери-одиночки? Есть ли в банке официальный профсоюз? Как сформулировано уведомление (приказ?) о ликвидации предприятия? Полная ликвидация или частичная? На каком этапе "умирания" находится банк (его не станет через месяц или процесс затянется на годы?)
Правильно сказал kevin - увольнение по инициативе собственника - это статьи 40 и 41, одинокая мать под них не попадает. Также, если она уволится по п.6 ст.36 - для работодателя ее трудоустройство не будет обязательным, а, согласно ст.184 "Увольнение ... женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет ... по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством". А вот здесь уже начинаются нюансы. Обязательное трудоустройство в случае ликвидации предприятия не предполагает трудоустроить ее на ту же зарплату. В любом случае, пока она находится в отпуске, ее не уволят.
Из вариантов: поговорить с руководством об увольнении по собственному или по соглашению за компенсацию официальную плюс в конверте и рекомендательное письмо. Узнать, что предлагают в ЦЗ.
Я не адвокат, и всех нюансов восстановления работника не знаю. Зато, как менеджер по персоналу, я знаю обратную сторону этого процесса. Пишу для того, чтобы мамочка могла себя подстраховать ответами мои вопросы, в любом случае для адвоката это будет важно. Если будет подавать в суд - нужны копии всех документов (приказы по личному составу, акты, если они составлялись, уведомления и т.д.)
Статью в "Справочнике кадровика", о которой Вы упомянули, пытаюсь найти. Но здесь и там ситуации отличаются, это важно.
Дата регистрации:
2012-08-09
lera0211:

Olyushka, можно подойти к ним в частном порядке, не с жалобой, а просто за советом. Если повезет с инспектором, то они чисто по человечески могут подсказать, как в данном случае действовать. Я уже не раз сталкивалась с тем, что в проверяющих структурах есть адекватные сотрудники, знающие свою кухню изнутри, которые могут дать и дают дельные советы.

Согласна, что можно и в частном порядке. Вот только как определить, что человек в адеквате и знаюий?! ко всем же подряд точно не будешь приставать... Но вариант хороший, нужно его попробовать отработать на практике.
Мама Бусинки
Дата регистрации:
2012-08-09
Жанна:
Развернуть...

Да наше законодательство как дышло, как говориться... Теперь по порядку:
1. Статус матери-одиночки подтвержден лишь тем, что при уходе в отпуск до 3-х лет была предоставлена бумага в кадры, которую дают в ЗАГСе при оформлении св-ва о рождении. На оригинал, на сколько я знаю, посмотрели, но никаких копий для личного дела сделано не было.
2. Профсоюза нет.
3. Вот содержание уведомления:

"Відповідно до частини третьої статті 32 КЗпП України та на підставі рішення Уповноваженої особи фонду гарантування вкладів фізичних осіб на ліквідацію Банку (наказ №х от хх.хх.ххххр.), у зв'язку з припиненням банківської діяльності та початком процесу ліквідації Банку, попереджаємо Вас про наступну зміну істотних умов праці, а саме (передаю своими словами, чтобы меньше писать):
1. должность и оклад до декрета;
2. предлагаемая должность и оклад, при этом должность и предлагаемый оклад в разы ниже.

Згідно зі статтею 32КЗпП України Ви маєте право на свій розсуд погодитися зі зміною істотних умов праці або відмовитися від продовження роботи в нових умовах.
У разі відмови від роботи в нових умовах трудовий договір з Вами буде припинено 14.10.2014р. за пунктом 6 статті 36 КЗпП України з виплатою згідно зі статтею 44 КЗпП України вихідної допомоги у розмірі середньомісячного заробітку."

3. Ликвидация полая, но затянется еще на 2 года точно потому как НБУ и Фонд гарантирования вкладов дали такой срок для обработки и передачи архивов. Ну а еще ж будет реализация имущества ликвидируемого банка и т.д.
4. Теперь по поводу увольнения. Договорится о компенсации будет не возможно, потому как ликвидатором является не собственник, а гос-во в лице Фонда. Здесь даже при увольнении в качестве компенсации выступает только 1 оклад.
Ну и рекомендательное письмо именно сейчас не играет никакой роли (увы, проверено на себе лично. Свободных бездетных соискателей гораздо больше, работодатель предпочитает тех, кто не сидел в декрете последние год-два-три).
Кроме того в случае полной ликвидации и сокращения, если я не ошибаюсь, льготные категории должны быть трудоустроены и первые 2 месяца оклад должен быть прежним.
ЦЗ - это вариант, чтобы получить хоть какую-то копейку. Потому как сейчас время нахождения на учете в ЦЗ не включается в стаж вообще, а в случае с мамами, вышедшими из отпуска по уходу за ребенком, выплаты вообще практически минимальные, потому как отчислений за последние 6 месяцев не было.
Ну и увольнение за свой счет - это обезопасить работодателя, а он этого не заслужил таким отношением к сотрудникам.

В случае судебных разбирательств суд в любом случае будет запрашивать у ответчика оригинал личного дела истца. Есть смысл сотруднику взять копии всех приказов по себе лишь для того, чтобы избежать "потери" личного дела.

А по факту выходит так, что отдел кадров пытается выполнить план по увольнению сотрудников, всех, кого можно было сократить - сокращают, а вот льготников подводят под 36ю статью.
Мама Бусинки
Дата регистрации:
2014-01-28
Olyushka, к сожалению я в этом случае могу только сказать, как может вести себя работодатель. Если обращаться в суд, то нужен очень грамотный адвокат по трудовым спорам. Потому как по изложенному тексту, работодатель подстраховался очень неплохо. Насколько я знаю, то штатное банка подается на утверждение в НБУ, и ввести-вывести должность там не так просто (хотя и можно). Поэтому, если при реогранизации они утвердили понижение зп всему штату, то предупреждают об изменении условий труда и предлагают должность абсолютно честно (на поверхности). А под 36-ю подводят, как я уже сказала, потому что они не обязаны будут трудоустроить сотрудницу.
И сдается мне, что я знаю, о каком банке идет речь...
Дата регистрации:
2012-08-09
Жанна:
Развернуть...

Эх... где ж его взять адвоката хорошего и знающего специфику.....
Я знаю, что руководящие должности согласовываются с НБУ, но должности рядовых сотрудников хоть на отделения, хоть в ГБ с НБУ согласовываются ли?! Тогда возникает вопрос - каким образом могут ходить на работу и получать зарплату люди, которые числятся вне штата???
Лично меня перед тем, как я узнала о беременности, мой работодатель хотел уволить в связи с тем, что после реорганизации орг. структуры не оказалось для меня должности. Но я вовремя узнала о беременности и принесла на работу соответсвующую справку. Меня уже не трогали, но и не перевели меня в другое подразделение. Так и была я сотрудником подразделения, которого нет в организационной структуре предприятия, до самого ухода в декрет. Сейчас же, уверена, что когда буду выходить из отпуска по уходу за ребенком, также окажусь в ситуацие, когда мне предложат уволиться или же попросту сократят.
Мама Бусинки
Дата регистрации:
2014-01-28
Вы правы, Olyushka, руководящие должности. Я работала в банке давно, подзабыла уже детали Да и сама в отпуске по уходу за ребенком ))) У моей подруги была такая же ситуация. Она была начальником отделения, когда вышла после декрета - отделения уже не было. Она пошла в головной офис на должность и з/п значительно ниже, проработала около полугода и ушла в другой банк. Но это было года 4 назад, когда ситуация на рынке труда была не такая "обнадеживающая".
Может по интернету адвокатов поискать? хоть позвонить узнать, сколько консультация стоит...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Наверх >>
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Помощь - Правила сайта
Все материалы были взяты в свободном распространении в сети Интернет, и предназначены только для ознакомления. Все права на материалы принадлежат их авторам. Администрация сайта ctown.com.ua не несёт никакой ответственности за дальнейшее использование материалов. Если какой нибудь материал нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим его с сайта!
Создание и поддержка сайта: holidays-co@ya.ru
Комьюнити Комфорт Тауна © 2013-2017